Бабье лето

469 публикаций 3 закладки
Сортировка

Золотое сердце сентября

Задержалась Осень на пороге,
Объявила «Бархатный сезон».
И стоят березки-недотроги,
Из последних сил держа фасон.

Ни к чему прогнозам лицемерить
И винить листы календаря:
Никаким расчетом не измерить
Золотое сердце сентября.

Я не стану спрашивать у Феба:
Это Бабье лето шлет привет?
Если благодать спустилась с неба,
У меня вопросов к небу нет.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Карнакова Олейникова  30 сен 2021

ЛЕТО ЛЫЖИ НАВОСТРИЛО...

По мотивам стих Ирины Расшиваловой #1638891

Лето лыжи навострило
И собралось уходить.
Я траву чуток подстригла,
Чтобы легче в ней бродить.

Здесь, как красные занозы,
Лепестки опавших роз,
И жемчужин росных слёзы,
Яблок, груш созревших воз.

Мне тепло от тет-а-тета,
Отдыхаю я душой.
Следом будет — бабье лето,
Лето — страсть как хорошо!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛена Пчёлкина  21 авг 2021

Осенний карнавал...

Осенний Карнавал. Бабье лето.
Это седьмое чудо Света,
Сам Бог нам его послал,
Чтобы мы смогли увидеть это.

А погода так и шепчет,
Не сиди пойдём гулять.
Синичка на дереве щебечет,
На улице такая благодать.

Осень краску разбросала
По всем аллеям и садам,
Сентябрю природа нагадала,
Быть теплу по всем местам.

Copyright: Нина Григорьевна Баденко, 2025 Свидетельство о публикации №125092902733

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  29 сен 2025

Любят грустинки лишь одну пору — осень, когда сам воздух пронизан печалью от увядания природы и лишь Бабье лето ненадолго отодвинет грусть, чтобы порадоваться чистой небесной синеве и мягкому теплу.
Да что-то задержалось оно где-то, но мы подождём…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  12 сен 2024

***

Глядишь — за окошком осень,
А настроение — лето!
Небес голубая просинь
И в золото разодета!

Опятами по полянкам,
И тёплым дождём по лужам…
Вальсируя спозаранку,
Кленовыми лихо кружит.

Веснушки бегут вприпрыжку,
За солнечными вдогонку,
Осень пижонит стрижкой —
Осень совсем девчонка!

© ИКРинка 257
Опубликовала  пиктограмма женщиныИКРинка  03 окт 2023

Осень - не лето...

Вопросы, ответы… Да, осень — не лето;
Но есть в ней покоя, неспешности прелесть,
Феерия красок, листвы дивный шелест,
Ночей волшебство, нежность шёлка рассветов…
И это прекрасно, что осень — не лето!

Из тыквы — карета… уже бабье лето
Свои чемоданы пакует в дорогу…
Мы осень, как данность, приняв понемногу,
Смирились с дождями и резкостью ветра,
Листвой опадающей: осень — не лето.

Нет смысла в вопросах, туманных ответах,
Когда всё идёт по законам природы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  04 окт 2021

Баба передумать может иногда,…вот и с «бабьим летом» та же ерунда.)))

Опубликовала  пиктограмма женщиныХУЛИганка Я  27 сен 2016

Из ярких листьев
кружится «компенсация»…
в нежнейшей паутинке.
Ах, бабье лето,
живительным лучом
заврачуй мою душу!

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина-Софи  11 окт 2022

Объявили, в новостях
«Бабье лето наступило !»
Утром куртку отменила
И пошла его встречать…
А оно видать в дороге
Задержалось у ручья
Я же, так замёрзла в ноги
Что вернула б время вспять.
Щекотала нос прохлада
Плечи мёрзли, ну, а я
Все тепло искала взглядом
Видно, что не только я.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  09 сен 2021

Мы ошиблись в красивой осени,
Когда листья она свои сбрасывала.
Рисовала палитру проседью
И седыми дождливыми красками.

Полыхали леса пожарами
В ярко-огненных серых туманах.
Бабье лето она обещала…
И обещанного — не сдержала

тем, у кого идут дожди ......... Вот и весь разговор - www.youtube.com/watch?v=xNPnByCrsFw

Опубликовала  пиктограмма женщиныGrazia_  17 сен 2016